МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Россия выиграла спор, инициированный Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросу транзита товаров в третьи страны через территорию РФ, начатый в 2016 году, сообщается в пятницу на официальном сайте организации.

Украина обратилась в ВТО с запросом о консультациях с РФ в сентябре 2016 года, после того, как президент Владимир Путин 1 января 2016 года подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов страны при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. В соответствии с этим указом международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться с территории Беларуси с применением средств идентификации грузов, в том числе на основе технологии ГЛОНАСС. Впоследствии эти правила были распространены на транзит украинских грузов в Киргизию и ряд других государств.

По требованию Украины для рассмотрения претензий Орган по разрешению споров (ОРС) ВТО весной 2017 года сформировал третейскую группу. В качестве третьих сторон спора выступили Австралия, Боливия, Бразилия, ЕС, Индия, Канада, Китай, Молдова, Норвегия, Парагвай, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Турция, Чили, Южная Корея, и Япония.

В сентябре 2018 года глава третейской группы проинформировал ОРС о том, что, в связи со сложностью правовых и фактических вопросов дела, окончательное решение по нему будет представлено сторонам лишь в первом квартале 2019 года, после чего будет опубликовано.

Киев настаивал на нарушении Москвой ряда положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, а также параграфа 2 части I Протокола о вступлении РФ в ВТО.

Россия, со своей стороны, обосновывала эти действия соображениями национальной безопасности, ссылаясь на статью XXI ГАТТ.

Проанализировав обстоятельства дела, ОРС ВТО пришел к выводу, что спор находится в его юрисдикции. При этом третейская группа согласилась с позицией РФ в том, что ее действия отвечали положениям статьи XXI ГАТТ, поскольку между Россией и Украиной имела место «чрезвычайная ситуация в международных отношениях», и оставила без рассмотрения заявления украинской стороны о якобы имевших место нарушениях иных положений ВТО.

Напомним, что в июле 2018 года ОРС ВТО принял сторону России по спорам с Украиной об антидемпинговых мерах против российских экспортеров минеральных удобрений и сертификации железнодорожного оборудования украинского производства. Эти решения, впрочем, были оспорены Украиной в августе того же года.