Очередная попытка в США признать решение МКАС при ТПП РФ 21-летней давности
Власти Молдовы и молдавско-российская энергетическая компания АО «Молдовагаз», акционером которой является Газпром, не смогли добиться в американском суде отклонения обновленного требования о признании решения Международного коммерческого арбитражного суда при российской Торгово-промышленной палате (МКАС при ТПП РФ) и отмены заочно вынесенного против них ранее постановления.
США и Великобритания открыли взаимный доступ к данным для борьбы с терроризмом
США и Великобритания вступили в «историческое» соглашение, позволяющее их уполномоченным правоохранительным органам напрямую, без правовых барьеров, запрашивать у IT-компаний другой стороны электронные данные по таким тяжким преступлениям, как, например, терроризм, педофилия, киберпреступления.
<>
Главные новости
ВС: аффилированный кредитор не вправе ссылаться на отсутствие сведений о должнике
Кредитор, связанный с бывшим участником должника и обладающий потенциальным доступом к корпоративной информации, не может рассчитывать на облегченный стандарт доказывания при привлечении экс-руководителя компании к субсидиарной ответственности.
ВС разъяснил, какая экспертиза не доказывает недействительность сделки
При рассмотрении споров о признании недействительным договора купли-продажи квартиры значение имеют только результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в порядке гражданского судопроизводства, а не заключение эксперта, выполненное в рамках уголовного дела, разъясняет Верховный суд РФ.
Эволюция цифровой преступности: Сидоренко о 15 трендах Конгресса ООН
Цифровая преступность выходит за рамки отдельных видов правонарушений и превращается в самостоятельную индустрию с разделением труда, транснациональными сетями и устойчивыми каналами вывода доходов. При этом в преступные схемы все чаще вовлекаются люди, которые могут одновременно выступать исполнителями и потерпевшими — в частности, работники мошеннических центров, действующие под принуждением, а также денежные посредники.