МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Европейский совет утвердил кандидатуру Лауры Кодруцу Кёвеши, бывшего генпрокурора Румынии и экс-главы управления по борьбе с коррупцией этой страны, на пост руководителя Европейской прокуратуры, сообщается на официальном сайте высшего политического органа ЕС.

Ранее, в сентябре, номинация была одобрена Советом Европейского Союза, членами которого являются министры, представляющие каждое из государств, входящих в объединение.

В настоящее время Кёвеши занимает в румынской прокуратуре должность представителя при Высоком суде кассации и юстиции, высшей судебной инстанции страны.

На новом посту она займется организационными вопросами работы Европейской прокуратуры и будет представлять ведомство при контактах с европейскими институтами, государствами-членами и странами, не входящими в Евросоюз. В состав руководства этого института войдут также два заместителя. Кёвеши возглавит коллегию прокуроров, отвечающую за определение стратегии и внутренних правил организации, а также обеспечивающую единство подходов к рассматриваемым делам.

За создание Европейской прокуратуры в качестве независимого органа Евросоюза, в сферу ответственности которого должны входить расследование, преследование, и представление в компетентных судах государств-членов стороны обвинения по уголовным преступлениям против финансовых интересов объединения, таких, как мошенничество, коррупция и транснациональные махинации с налогом на добавленную стоимость в размерах свыше 10 миллионов евро, депутаты Европейского парламента проголосовали в сентябре 2017 года.

Расширенное сотрудничество в данной области охватывает пока 22 государства Евросоюза: Австрию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Португалию, Румынию, Словению, Словакию, Финляндию, Францию, ФРГ, Хорватию, Чехию и Эстонию.

Ожидается, что новое ведомство начнет свою деятельность в ноябре 2020 года. Штаб-квартира Европейской прокуратуры будет располагаться в Люксембурге.