МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Генерал Первез Мушарраф, бывший президент Пакистана, заочно приговорен к смертной казни на специальном судебном заседании, прошедшем в Исламабаде, сообщает во вторник британская BBC.

Судебная коллегия в составе трех судей двумя голосами против одного признала его виновным в совершении государственной измены, в которой он был обвинен еще в 2014 году за временную отмену действия Конституции страны в 2007 году и введении чрезвычайного положения в целях продления своего пребывания у власти.

Мушарраф находится на излечении в Дубае, куда ему было разрешено выехать из Пакистана в 2016 году. В недавнем видеозаявлении экс-президент назвал выдвинутые против него обвинения «беспочвенными», отмечает ВВС.

В 1998 году Мушарраф возглавил армию Пакистана, а в 1999 году пришел к власти в результате военного переворота и занимал должность президента страны до 2008 года, пережив многочисленные покушения и попытки путчей. После ухода со своего поста Мушарраф покинул Пакистан. Он вернулся в страну для участия в выборах 2013 года, однако был вынужден снять свою кандидатуру в результате судебного запрета.