МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Депутаты Европейского парламента проголосовали во вторник за меры, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налога на добавленную стоимость в области онлайн-коммерции, ежегодные убытки от которого в ЕС составляют около 137 миллиардов евро.

Обсуждение двух законопроектов, включающих соответствующие предложения, прошло в понедельник, сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте Европарламента.

В частности, депутаты проголосовали за положения, требующие от поставщиков телекоммуникационных услуг регистрировать и в течение трех лет хранить сведения о трансграничных платежах в этой сфере, для чего будет создана новая централизованная электронная система хранения информации, данными которой смогут воспользоваться ведомства государств-участников ЕС по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме того, будет проведено укрепление административного сотрудничества поставщиков услуг с налоговыми органами Евросоюза.

Среди одобренных европейскими законодателями мер отмечаются также запуск общей системы по сбору статистики и публикации оценочных данных о потерях от махинаций с НДС на национальном уровне государств-участников ЕС.

Наряду с этим предусматривается, что общеевропейская прокуратура будет наделена полномочиями для более эффективного преследования лиц, совершающих подобные преступления.

В то же время улучшения должны коснуться связи и взаимной совместимости налоговых баз на уровне Евросоюза.

Новые меры вводятся в целях повышения эффективности обмена информацией и привлечения выявленных махинаторов к ответственности, указывается в документе.

Законопроекты были одобрены 591 голосом против 18 при 86 воздержавшихся.

По оценке Европейской Комиссии, ежегодный объем онлайн продаж в ЕС составляет 550 миллиардов евро, из которых 96 миллиардов относятся к трансграничным операциям. Ожидается, что новые правила позволят государствам-участникам получать дополнительно около 7 миллиардов евро за счет доходов от НДС.