МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. На рассмотрении Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) находятся порядка 59,8 тысячи жалоб, следует из обнародованного в среду ежегодного отчета секретариата суда.

Согласно данным, в 2019 году Страсбургский суд вынес 884 постановления, около 38,4 тысячи жалоб признаны неприемлемыми. При этом список государств, в отношении которых наиболее часто подаются жалобы в ЕСПЧ, остался неизменным — по состоянию на 31 декабря в этом списке присутствуют Россия, Турция, Украина, Румыния и Италия. Также возросло количество заявлений в отношении Боснии и Герцеговины.

Линос-Александр Сицилианос, занявший должность председателя ЕСПЧ в апреле 2019, в качестве события, ознаменовавшего 2019 год, выделил первое консультативное заключение суда в соответствии с Протоколом №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).

Данный документ подразумевает, что национальные юрисдикции могут запрашивать в Страсбурге заключения по принципиальным вопросам, относящимся к толкованию или соблюдению прав и свобод, определенных в Конвенции и в Протоколах к Конвенции.

Также председатель ЕСПЧ отметил расширение так называемой Сети Верховных Судов — теперь она охватывает 86 высших судебных инстанций 39 государств. По его мнению, был достигнут существенный прогресс в налаживании механизма обмена информацией между ними.

«Я считаю, что этот продолжающийся диалог между Европейским судом по правам человека и вышеупомянутыми сторонами действительно был главным достижением 2019 года. Я надеюсь, что этот жизненно важный диалог будет расширяться в предстоящие месяцы и годы», — отметил Сицилианос.