МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Арбитражный суд, учрежденный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, согласился с позицией России, указав на ограниченность своих полномочий по спору о правах в акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива.

Арбитражный суд не обладает необходимыми полномочиями в отношении требований Украины, поскольку его решение по существу этих требований предусматривает необходимость прямо или косвенно ответить на вопрос о территориальной принадлежности полуострова Крым, говорится в официальном сообщении Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

Киеву предлагается до 20 ноября этого года представить обновленную версию меморандума о якобы имевшем место нарушении Москвой Конвенции ООН по морскому праву с учетом объема и пределов юрисдикции арбитража, в частности, приняв во внимание отсутствие у него полномочий в той части, где требуется решение о территориальной принадлежности Крыма, отмечается в сообщении.

Напомним, Украина инициировала арбитражное разбирательство, обратившись с заявлением в Постоянную палату третейского суда в Гааге в сентябре 2016 года. В документе указывалось, что Россия должна прекратить якобы имевшее место нарушение прав и выплатить компенсацию за причинённый ущерб.

Юридическую помощь Украине в этом споре оказывают специалисты Covington & Burling LLP. Российской стороне помогают профессор Туллио Тревес из Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP, Сэмюел Вордворт из Essex Court Chambers, юристы бюро «Иванян и партнеры», адвокат Сергей Усоскин.