МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Европейская Комиссия открыла полномасштабное антимонопольное расследование ожидаемой сделки по приобретению американской корпорацией Google производителя фитнес-браслетов и часов Fitbit за 2,1 миллиарда долларов.

В сопроводительном письме высший орган исполнительной власти Евросоюза пояснил свою обеспокоенность тем, что в результате слияния Google еще более укрепит свои лидирующие позиции на рынке онлайн-рекламы «за счет увеличения и без того огромного количества данных, которые компания может использовать для персонализации рекламы». Как результат, конкурентам будет сложнее соответствовать уровню ее сервисов по поиску, настройке и показу рекламы, отмечается в документе.

«Ожидается, что использование портативных девайсов европейскими потребителями значительно возрастет в ближайшие годы. В то же время это будет сопровождаться экспоненциальным ростом данных, генерируемых подобными устройствами. Набор данных содержит в себе ключевые показатели о жизни и состоянии здоровья людей, использующих этих устройств. Наше антимонопольное расследование направлено на то, чтобы контроль со стороны Google над полученными с девайсов данными не нарушал конкуренцию», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В ходе антимонопольного расследования также будут проанализированы как влияние сделки для сектора «цифрового здравоохранения» Евросоюза, так и возможности и стимулы Google для ухудшения совместимости устройств конкурентов с операционной системой Google Android для смартфонов.

Еврокомиссия отметила, что она признала недостаточными меры, предложенные американской корпорацией для нивелирования опасений регулятора. Документ поступил в распоряжение ведомства 13 июля этого года и содержал идею о создании отдельного виртуального хранилища, в котором бы собирался набор данных с устройств Fitbit. При этом ключевое условие состояло в том, что данная информация размещалась бы отдельно от любого другого набора данных Google. 

Антимонопольное расследование должно завершиться до 9 декабря 2020 года. При этом Еврокомиссия напоминает, что его открытие не предопределяет окончательные выводы.

Ранее Google заявила, что она ознакомилась с возникшими претензиями. «Мы считаем, что совмещение усилий Google и Fitbit по аппаратному обеспечению увеличит конкуренцию в этом секторе, принесет пользу потребителям и сделает устройства следующего поколения лучше и доступнее», — приводило Reuters заявление американской корпорации.