МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Европейская комиссия направила властям Кипра и Мальты письмо с официальным уведомлением о нарушении ими законодательства содружества из-за особенностей их программ предоставления гражданства в обмен на инвестиции — так называемых «золотых паспортов».

«В усилиях ЕС по борьбе с коррупцией и отмыванием денег не может быть слабого звена», — сказала комиссар Вера Журова.

Высший орган исполнительной власти Европейского Союза считает, что предоставление государствами-членами их гражданства в обмен на заранее определенный платеж или инвестицию и "без реальной связи соискателя с этим государством-членом" несовместимо с принципом лояльного сотрудничества, закрепленного в статье 4 (3) Договора о Европейском Союзе.

Наряду с этим Еврокомиссия обращает внимание, что подобные программы подрывают целостность статуса гражданства Евросоюза, предусмотренного статьей 20 Договора о функционировании Европейского Союза.

"В резолюции, принятой 10 июля 2020 года, Европейский парламент вновь призвал государства-члены как можно скорее отказаться от всех существующих схем гражданства за инвестиции (CBI) или резидентства за инвестиции (RBI). Как заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении от 16 сентября 2020 года, европейские ценности не продаются", — указывается в распространенном сегодня пресс-релизе.

Теперь Кипр и Мальт в течение двух месяцев должны представить свои замечания, возражения и предпринять какие-либо шаги. После изучения ответа или ввиду отказа его направить Еврокомиссия может принять решение о вынесении мотивировочного заключения.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что Кипр с 1 ноября этого года закроет программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Совета министров страны. Они пришли к заключению, что действующая программа имела множество недостатков и уязвимостей, включая ее использование для отмывания денежных средств, о чем стало известно в результате ряда журналистских расследований.

По информации издания СyprusMail, на решение Совета министров в том числе оказал недавно вышедший на телеканале Al Jazeera документальный фильм, в котором журналисты, выдавая себя за посредников крупного китайского инвестора, получили подтверждение систематической коррупции при реализации программы.