МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Совета Европы вновь призвал власти Греции изменить подход к проблеме содержания мигрантов в центрах предварительного заключения и обеспечить достойное и гуманное отношение к лишенным свободы людям.

Это обращение содержится в обнародованном в четверг отчете о специальном визите представителей Комитета в Грецию, состоявшегося в период с 13 по 17 марта 2020 года.

Несмотря на то, что в документе признаются значительные проблемы, с которыми сталкиваются греческие власти в связи со значительным наплывом мигрантов в страну, а также необходимость разработки общеевропейского подхода, эти обстоятельства, по мнению авторов, не освобождают власти Греции от обязательств в области соблюдения прав человека и необходимости проявлять заботу о мигрантах, находящихся в предварительном заключении.

По результатам визита Комитет пришел к выводу, что условия содержания в некоторых центрах граничат с бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращением с мигрантами. Вновь были подчеркнуты структурные дефекты проводимой в Греции политики помещения мигрантов в переполненные заведения предварительного заключения, неспособные обеспечить удовлетворительные условия содержания.

Как указывается в отчете, мигрантам не предоставляется четкая и ясная информация относительно их положения.

Комитет в очередной раз указывает, что семьи с детьми, дети без сопровождения взрослых, разлученные с семьями дети и другие уязвимые категории, такие, как, например, инвалиды, беременные женщины, содержатся в ужасающих условиях, не получая соответствующей поддержки.

ЕКПП призывает власти Греции отменить предварительное заключение детей без сопровождения взрослых и детей с семьями в полицейских учреждениях, переведя их в подходящие заведения с предоставлением необходимых специальных услуг.

Как подчеркивается в документе, Комитет в очередной раз получил внятные и обоснованные жалобы мигрантов, вытесняемых с территории Греции в Турцию, и настаивает на прекращении подобной практики греческими властями.

Кроме того, ЕКПП выражает озабоченность действиями береговой охраны Греции, создающей препятствия для судов с мигрантами.

Европейский комитет по предотвращению пыток призывает власти Греции предпринять активные шаги к прекращению третирования находящихся в предварительном заключении мигрантов со стороны полиции, по жалобам пострадавших как в ходе перевозки, так и в местах содержания.

К отчету прилагается предоставленная в ответ греческими властями информация о шагах, предпринимаемых для улучшения положения мигрантов, а также отрицается практика вытеснения их на территорию Турции, сообщения о которой, по мнению греческих властей, являются необоснованными и ложными. В отношении детей без сопровождения, как указывается в документе, применяется новая стратегия, предусматривающая освобождение из центров предварительного заключения на островах в более приемлемые условия на материковой части страны.