МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Выполнение Российской Федерацией ряда постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) способствовало гуманизации уголовной системы страны, сообщил в ходе брифинга Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы в Страсбурге Иван Дмитриевич Солтановский.

«Целый ряд постановлений ЕСПЧ, их выполнение нами, безусловно, способствовало гуманизации нашей пенитенциарной системы и, в принципе, уголовной системы. Мы отдаем должное здесь тому, что ЕСПЧ, указав на какие-то недостатки в нашей правоприменительной практике, передал этот месседж нашим правоохранителям и нашим судам, которые приняли соответствующие постановления, решения – и Верховный суд, и Конституционный суд, которые находятся в постоянном контакте с ЕСПЧ», - отметил Солтановский.

Он обратил внимание, в частности, на улучшение условий содержания под стражей и в местах лишения свободы, принятие закона о компенсации за ненадлежащие условия содержания и сокращение сроков рассмотрения дел после соответствующих выводов ЕСПЧ.

Напомним, что законопроект о порядке получения компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей и в исправительных учреждениях был принят в третьем чтении в декабре 2019 года.

Уже в апреле 2020 года Европейский суд по правам человека признал неприемлемыми шесть жалоб и отложил рассмотрение одиннадцати других жалоб на условия содержания под стражей и в местах лишения свободы в РФ, признав эффективность мер правовой защиты, закрепленных в Федеральном законе №494-ФЗ. Соответствующий вывод содержится в постановлении Страсбургского суда по делу «Шмелев и другие против России» (41743/17), объединившему 17 жалоб.