МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Компания Fusion GPS и ее руководитель Гленн Симпсон просят Федеральный суд округа Колумбия в США признать акционеров «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана публичными лицами в рамках разбирательства по иску о клевете, поданному из-за так называемого «досье на Трампа», в котором упоминаются бизнесмены.

Fusion GPS и Симпсон ссылаются при этом на решения Высокого суда округа Колумбия и Апелляционного суда округа Колумбия, в соответствии с которыми акционеры «Альфа-Групп» признаются публичными лицами.

Речь идет, в частности, о вынесенном в августе 2018 года Высоким судом округа Колумбия постановлении об отклонении иска Фридмана, Авена и Хана к составителям досье - бывшему британскому разведчику МИ-6 Кристоферу Стилу и компании Orbis Business Intelligence Ltd.

Американский суд отказался рассматривать этот иск на основании действующего в округе Колумбия закона о стратегических исках против общественного участия (Strategic Litigation against Public Participation / Anti-SLAPP), который призван защищать лиц, публикующих информацию в общественных интересах, путем запрета подачи к ним исков, основная цель которых — обременить ответчиков высокими судебными расходами.

Как пояснил судья Эпштейн, Стилу и Orbis Business Intelligence Ltd. удалось доказать, что положения данного закона распространяются на их действия.

Апелляционный суд округа Колумбии, как сообщало РАПСИ, в июне 2020 года оставил жалобу акционеров «Альфа-Групп» на постановление судьи Эпштейна без удовлетворения. Верховный суд США, в свою очередь, признал законность позиции апелляционной инстанции в январе этого года, отмечают Fusion GPS и Гленн Симпсон.

Как следует из материалов дела, ранее они уже ставили в Федеральном суде округа Колумбия вопрос о признании Фридмана, Авена и Хана публичными лицами. Однако суд на тот момент времени отказался рассматривать этот вопрос. Теперь, как утверждают Fusion GPS и Гленн Симпсон, обстоятельства изменились с учетом решений Высокого суда округа Колумбия и Апелляционного суда округа Колумбия.

Добиваясь признания акционеров «Альфа-Групп» публичными лицами, Fusion GPS и Гленн Симпсон рассчитывают на последующее отклонение иска, поскольку в этом случае бизнесменам необходимо будет доказывать, что Fusion GPS и Гленн Симпсон заведомо знали о ложности распространяемой информации или использовали ее, несмотря на сомнения в ее правдивости.

В общей сложности из-за «досье на Трампа» Фридман, Авен и Хан подали три иска в американские суды. Один из них был подан к Кристоферу Стилу и Orbis Business Intelligence Limited. Второй — к Fusion GPS и Гленну Симпсону, третий — к американскому изданию BuzzFeed и его сотрудникам, обнародовавшим досье широкой публике.

Третий иск находится на рассмотрении в Верховном суде штата Нью-Йорк.

Российские предприниматели утверждают, что ряд тезисов из доклада не соответствует действительности, а в результате его широко освещаемой публикации их репутация была опорочена.