МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) за 2020 год снял с контроля 92 российских дела в связи с положительной оценкой проведенной властями РФ работы по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении Министерства юстиции. 

«По сравнению с 2019 годом КМСЕ констатирует снижение числа поступивших в 2020 году на рассмотрение КМСЕ дел против России (с 240 до 218). При этом общее количество находящихся на контроле КМСЕ постановлений ЕСПЧ непосредственно связано с общим количеством дел, рассматриваемых ежегодно в отношении Российской Федерации. Из расчета на 10 тысяч населения по количеству находящихся на рассмотрении ЕСПЧ жалоб Россия находится на 24 месте из 47 стран Совета Европы», — отмечается в сообщении. 

В Минюсте также обращают внимание на положительную оценку КМСЕ участия России в организованных совместно с Советом Европы мероприятиях и целевых проектах, направленных на имплементацию положений Европейской Конвенции по правам человека, а также практики ЕСПЧ в правовую систему Российской Федерации.

Наконец, Комитет министров Совета Европы оценил принятие изменений в КоАП РФ, УИК РФ и закон «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых и заключенных», которыми предусматривается возможность по упрощенной процедуре получить компенсацию на национальном уровне за необеспечение надлежащих условий содержания, говорится в сообщении министерства.