МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Европейский парламент утвердил введение взаимопризнаваемых сертификатов, позволяющих их владельцам совершать поездки на территории ЕС без соблюдения карантинных ограничений, сообщает агентство Bloomberg.

Документы вступят в действие в отношении всех 27 государств-членов Евросоюза после завершения этапа их утверждения национальными властями с 1 июля и официальной публикации пакета документов, утвержденных большинством голосов европейских законодателей.

Сертификаты содержат сведения о том, что их владельцы получили прививку от COVID-19, приобрели иммунитет, или недавно прошли тест, показавший отрицательный результат.

Несмотря на то обстоятельство, что сертификаты еще не вступили в действие, в настоящее время система действует в тестовом режиме, документы уже получили более миллиона жителей ЕС, отмечает Bloomberg.

Что касается видов вакцин, прежде всего, в список входят те из них, что централизовано одобрены в Евросоюзе. Тем не менее, национальным властям предоставлено право самостоятельно признавать и иные виды прививок.

«Паспорта вакцинации» могут выдаваться и должным образом вакцинированным гражданам стран, не входящих в ЕС, однако соответствующий механизм находится на стадии разработки.

Предполагается, что такие временные сертификаты будут действовать до отмены Всемирной организацией здравоохранения международного режима чрезвычайной ситуации; в настоящее время они выдаются на срок в один год.