МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Самый молодой в истории осведомитель американского Федерального бюро расследований (ФБР) Ричард Верши-младший затребовал с нескольких бывших сотрудников ведомства, полицейских, прокуроров и сотрудников мэрии Детройта 100 миллионов долларов за, по его словам, жесткое обращение с детьми, сообщает The Detroit News.

Информатором Верши-младший, известный под прозвищем "Белый мальчик Рик", стал в 14 лет. Сейчас ему 52 года, а данный иск он подал в годовщину своего освобождения из тюрьмы, где он провел практически 33 года за различные преступления, связанные, среди всего прочего, с оборотом запрещенных веществ.

Бывший информатор ФБР обвиняет ответчиков в том, что они оказывали на него, несовершеннолетнего, чрезмерное давление и нарушали его права, и это в конечном счете привело его к тем нарушениям закона, за которые он попал в тюрьму. При этом, как заявляет Верши-младший, ответчики отказались способствовать снижению его наказания, хотя это было одним из условий сотрудничества.

"Если бы я не был информатором в оперативной группе, я бы никогда не был вовлечен в банды, занимающиеся наркоторговлей, или какую-либо иную преступную деятельность. <…> Система правосудия была несправедливой по отношению ко мне. Это должно быть известно. Правда должна быть сказана. <…> Я хочу, чтобы эта глава в моей жизни была закрыта", — заявил истец на пресс-конференции после подачи иска в федеральный суд Восточного округа штата Мичиган.

Все ответчики либо отказались комментировать ситуацию, либо заявили, что им необходимо время для ознакомления с материалами дела, отмечает The Detroit News.

История Верши-младший частично легла основу художественного фильма "Белый парень Рик" с Мэттью Макконахи, исполнившим главную роль. Одним из продюсеров ленты числится американский кинорежиссер Даррен Арофонски.