МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Французский суд признал виновным бывшего президента страны Николя Саркози в превышении допустимых расходов на избирательную кампанию в рамках президентских выборов 2012 года, по результатам которых политик уступил своему конкуренту Франсуа Олланду, сообщает France 24.

Суд признал, что расходы вдвое превысили установленный законом лимит в 22,5 миллиона евро. Сам Саркози при этом был проинформирован о существовании риска правонарушения, но не предпринял необходимых действий, преследуя цель получить большее количество голосов избирателей, следует из вердикта.

Приговор пока не оглашен, прокуратура требует 6 месяцев заключения. Саркози не присутствует в зале суда.

Занимавший пост президента с 2007 по 2012 год политик отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. Судебные заседания по этому делу проходили в конце весны и начале лета этого года.

Напомним, в марте этого года в рамках другого дела суд во Франции признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трем годам лишения свободы, два из которых — условно. Это решение находится на обжаловании в данный момент.