МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Исполняющий обязанности американского генерального солиситора Брайан Флетчер уведомил Верховый суд США о том, что Министерство юстиции страны разрешит находящемуся в заключении в Гуантанамо почти 20 лет палестинцу Абу Зубайда дать показания по делу о пытках в «секретных тюрьмах» ЦРУ, сообщает SCOTUSblog.

Предоставленная в письменной форме информация должна быть приобщена к расследованию в Польше, где, как считается, расположена одна из таких тюрем и где некоторое время содержался Зубайда, поясняется в материале.

При этом Флетчер подчеркнул, что ведомство оставляет за собой право отредактировать показания, если сочтет, что их содержание может «нанести ущерб интересам безопасности США».

Ранее американские власти отклонили запрос польской прокуратуры о получении показаний от Зубайда. Этот вопрос был поднят среди прочего ВС США в начале октября этого года в рамках другого дела с участием палестинца.

Зубайда, гражданин Палестины, также известный как Зайн аль-Абидин Мухаммад Хусейн, в настоящее время содержится в тюрьме Гуантанамо. В 2002 году он был задержан в Пакистане по подозрению в том, что занимал руководящий пост в террористической организации Аль-Каида («Аль-Каида в странах исламского Магриба» запрещена в РФ); позднее, как цитируется в судебном постановлении от сентября 2019 года со слов заключенного, и как утверждается в докладе Комиссии Сената США по разведке, в ЦРУ заявили, что эти подозрения не нашли подтверждения.

При этом в июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев жалобу Зубайда (дело №28761/11), установил, что заявитель подвергался пыткам в тайной тюрьме ЦРУ в Польше, и признал нарушение властями страны его прав, гарантированных сразу несколькими статьями Европейской конвенции по правам человека.