МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Европейская комиссия намерена взыскивать денежный штраф, что Польша обязана платить за отказ приостановить угледобывающую шахту «Туров», из бюджетных средств Евросоюза, что предназначены для страны, сообщает Bloomberg.

На закрытии предприятия настаивает Чехия, обратившаяся с соответствующим иском в суд Европейского союза в феврале этого года. 

Люксембургский суд, в свою очередь, ввел обеспечительные меры в мае и, приняв во внимание отказ Варшавы их исполнять, в сентябре назначил штраф в размере 500 тысяч евро в день до тех пор, пока предприятие продолжает работу.

По оценкам агентства, к настоящему времени Польша должна выплатить уже более 18 миллионов евро штрафных санкций по данному делу.

Чехия в иске утверждает, что разработка месторождения наносит значительный экологический ущерб региону и жителям на границе между странами, а недавнее продление Варшавой разрешения на работу предприятия до 2026 года нарушает европейские законы.

Представители Польши, в свою очередь, неоднократно заявляли об отсутствии у них намерения приостанавливать работу «Турова», несмотря на соответствующее требование суда ЕС. Свою позицию, в частности, они объясняют тем, что остановка работы шахты поставит под угрозу энергетическую безопасность страны.