МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу общероссийской политической партии «Воля», которая была ликвидирована в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Летом 2015 года суд в Екатеринбурге признал партийную листовку «Обращение к военнослужащим Российской армии» экстремистским материалом. Представители партии подавали апелляционную и кассационную жалобы, однако Свердловский областной суд отклонил их в 2016 году. Верховный суд РФ впоследствии согласился с нижестоящими инстанциями, назвав решение не затрагивающим права или обязанности стороны.

Позднее партия-заявитель была ликвидирована по решению ВС РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности. В ЕСПЧ ее представители обратились в мае 2017 года, обвинив российские власти в нарушении ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Суд в Страсбурге, коммуницировав жалобу, обратился к сторонам с вопросами касательно возможного нарушения статей 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и 10 (Свобода несколькими выражения мнения) Конвенции. В частности, ЕСПЧ интересует, имела ли сторона-заявитель доступ к суду и (или) справедливое судебное разбирательство в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции и соблюдался ли в процессе принцип равенства сторон. Кроме того, стороны должны ответить, имело ли место вмешательство в свободу выражения мнения партии-заявителя в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Конвенции. «Если да, то было ли это предусмотрено законом и было ли доказано, что вмешательство было «необходимым в демократическом обществе?»