МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Делегирование определенных задач роботам-юристам будет способствовать активизации спроса на юридические услуги, говорится в отчете группы Оксфордского университета «Юридические технологии с использованием искусственного интеллекта: его влияние на юридические фирмы».

Искусственный интеллект (ИИ) не заменяет человека: такие системы, как, например, программное обеспечение для экспертизы контрактов, берут на себя выполнение частных функций, а не общих должностных обязанностей. «Это означает, что у юристов появляется больше возможностей для дел, которые еще нельзя автоматизировать», - следует из исследования, проведенного в рамках программы, спонсируемой правительством Великобритании.

При этом, делегируя ряд задач ИИ, юристы-люди могут лучше сосредоточиться на индивидуальной работе и непосредственном взаимодействии с клиентами. «Это увеличение их производительности само по себе может стимулировать спрос на юридические услуги», - отмечается в отчете.

В настоящее время, по данным исследования, около 50% юристов уже используют в работе искусственный интеллект.

Исследовательская программа, финансируемая Великобританией, направлена на то, чтобы определить, как можно безопасно ослабить ограничения на использование ИИ в юридических услугах, с целью раскрытия его потенциала и улучшения работы сектора.