МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Федеральный уголовный суд Швейцарии поддержал решение об экстрадиции российского бизнесмена Владислава Клюшина в Соединенные Штаты Америки, сообщает в понедельник Reuters.

Суд отклонил апелляцию предпринимателя, настаивавшего на том, что он стал жертвой политической кампании США, и не нашел причин сомневаться в независимости американской судебной системы и доказательствах, предоставленных властями.

Защита намерена оспорить решение в Верховном суде Швейцарии, говорится в сообщении.

В Соединенных Штатах Клюшина обвиняют в том, что он и его сообщники заработали десятки миллионов долларов, взломав конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже американских компаниях. Он отрицает причастность к преступлениям. По словам адвокатов, власти США требуют выдачи бизнесмена из-за его работы и связей в российском правительстве, которые дали ему доступ к информации в сфере безопасности.

Российский предприниматель был арестован в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте этого года. В апреле Федеральное управление юстиции отклонило запрос об экстрадиции Клюшина в Россию, а в июне разрешило его выдачу в США.

Клюшин – учредитель компании «М 13», разработавшей систему мониторинга СМИ и социальных сетей «Катюша», которую предположительно использует российское правительство.