МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции отклонил жалобу на решение Европейского центрального банка, который в 2018 году аннулировал лицензию мальтийского Pilatus Bank после того, как его председателю и владельцу было предъявлено в США обвинение в отмывании денег и мошенничестве.

Согласно материалам дела, которое рассматривается базирующимся в Люксембурге судом под номером T-27/19, разбирательство было инициировано самим Pilatus Bank, настаивающем на множестве юридических ошибок в решении ЕЦБ и, как следствие, необходимости его пересмотра.

Сразу после ареста в США владельца Pilatus Bank Али Садр Хашеминежад в марте 2018 года, Управление финансовых услуг Мальты (Malta Financial Services Authority, MFSA), которое регулирует банковскую отрасль страны и предоставило заявителю лицензию в 2014 году, заморозило все его транзакции. В июне регулятор направил в ЕЦБ рекомендацию об отзыве лицензии, который, в свою очередь, согласился с этим предложением в ноябре.

В жалобе Pilatus Bank среди прочего обращалось внимание суда, что в итоге обвинения против владельца были сняты.

Отклонив все 11 доводов заявителей, суд среди прочего напомнил, что в соответствии с установившейся практикой законность меры должна оцениваться на основе фактов и законов, имевшихся на момент принятия этих мер. Вместе с этим в постановлении говорится, что ЕЦБ не обязан соблюдать прецедентное право Мальты, о чем утверждали заявители.