МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Украина в очередной раз попросила американский суд заблокировать требования «Татнефти» о предоставлении 25 банками данных в рамках спора вокруг Кременчугского НПЗ, назвав их «предлогом» для получения конфиденциальной информации.

В ходатайстве, поступившем в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, говорится, что нефтедобытчик из РФ хочет добиться раскрытия по всему миру «активов и финансовых операций Украины и третьих лиц, играющих ключевую роль в таких стратегически важных отраслях, как оборона, энергетика, транспорт и связь».

Как следует из материалов дела, запросы были направлены, в частности, в Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Credit Suisse, Danske Bank A/S и Резервный банк Австралии.

«Российской нефтяной компании, имеющей тесные связи с правительством страны, нельзя позволить истребовать информацию в качестве предлога для получения конфиденциальных данных, касающихся военной и национальной безопасности и кредитно-денежной стабильности Украины, особенно в контексте угрозы вторжения», — заявили представители украинской стороны.

Россия, в свою очередь, отрицает приписываемые ей планы по нападению на Украину.

В июле 2021 года американский суд уже отклонял ходатайство украинской стороны о блокировании запросов. В августе Украина подала возражения, настаивая, в частности, на том, что суд при рассмотрении вопроса не принял во внимание заявленные ею интересы. В ноябре Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка оставил постановление в силе.

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти». В 2020 году суд подтвердил арбитражное решение, постановив, что в пользу «Татнефти» должно быть выплачено около 173 миллионов долларов. На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом.

В конце декабря 2021 года, после очередной попытки обжалования, Апелляционный суд США по округу Колумбия подтвердил признание и приведение в исполнение решения международного арбитража о выплате Украиной 112 миллионов долларов плюс проценты и пенни в пользу российской нефтяной компании.