МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Министерство юстиции США проинформировало федеральный суд округа Колумбии, что к данному моменту им не удалось заключить соглашение о признании вины гражданином РФ и Швеции Романом Стерлинговым, которого американские власти считают руководителем «сервиса для незаконного перевода денег в биткойнах и отмывания денег» Bitcoin Fog.

"10 января 2022 года правительство направило ответчику предложение о признании им вины, но соглашения достигнуто не было", - говорится в совместном отчете сторон о ходе подготовки к разбирательству по уголовному делу.

Вместе с этим внимание суда обращается на то обстоятельство, что 18 февраля представители юридической фирмы Tor Ekeland Law PLLC уведомили сторону обвинения, что отныне они будут представлять интересы Стерлингова в рамках данного дела.

"В свете ожидаемой смены представителя фигуранта стороны с уважением просят отсрочку примерно на 30 дней, чтобы дать новому адвокату возможность изучить раскрытые доказательства и облегчить обсуждения между сторонами о возможном досудебном разрешении этого дела", - указывается в поступившем в федеральный суд документе.

Что касается доказательств, речь идет, в частности, о раскрытых более 8 гигабайтах записей, включающих среди прочего протоколы следствия, сведения о транзакциях, результатах обысков и анализе электронных носителей информации Стерлингова общей вместимостью около 814 гигабайтов, поясняет Министерство юстиции США.

На этом фоне стороны планируют предоставить новый отчет о состоянии дела не позднее 13 апреля 2022 года.

Напомним, Стерлингов был задержан в 27 апреля 2021 года, когда прибыл в международный аэропорт Лос-Анджелеса прямым рейсом из Москвы.

По версии американских властей, Стерлингов с 2011 года и до момента его ареста занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства.

«Анализ транзакций с биткойнами, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, записей электронной почты и дополнительной следственной информации указывает на Романа Стерлингова как на основного оператора Bitcoin Fog», — заявила представитель Налоговой службы США Девон Беккет.