МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Защита Акмала Асадова, одного из раскаявшихся фигурантов уголовного дела о контрабанде краденых электронных устройств из США в Россию, в преддверии вынесения приговора направила в суд Нью-Йорка свое заключение, попросив назначить наказание в виде трех лет испытательного срока.

Как указывает адвокат, в рамках испытательного срока подзащитный готов на домашнюю изоляцию (home confinement) с возможностью мониторинга, в т.ч. при помощи специальных электронных устройств, при дополнительном условии сохранения трудовой занятости для обеспечения своей семьи.

При этом защита обращает внимание на то, что Асадов признал вину в январе этого года по двум пунктам из 18 предъявленных и согласился на конфискацию 300 тысяч долларов с учетом того, что сразу после ареста у него дома было изъято около 139 тысяч долларов.

Согласно судебным материалам, Асадов был задержан в октябре 2020 года по месту жительства, при этом он не оказывал никакого сопротивления. Вскоре после задержания он признал, что наряду с рядом других лиц получал деньги и приобретал электронику с целью контрабанды.

Напомним, что осенью 2020 года власти Соединенных Штатов предъявили обвинение 10 лицам, многие из которых являлись действующими и бывшими сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот".

Асадов был арестован наряду с Саюзом Дайбагья, Антоном Перевозниковым, Шохрухом Саидовым, Маратом Шадхиным, Кириллом Сохончуком, Зокиром Искандеровым, Азаматом Бобомуродовым. Семерых из них задержали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс. Еще двое обвиняемых, по данным американской прокуратуры, скрылись от правосудия.

Всем фигурантам этого дела инкриминировалась перевозка краденого имущества, непредоставление экспортной документации, незаконный экспорт электронных устройств и сговор с целью совершения этих правонарушений.

Всего, по оценке американской прокуратуры, обвиняемым удалось переправить в Россию технику, в том числе продукцию Apple, на сумму более 50 миллионов долларов.

Перевозников признал вину в июне 2021 года, Сохончук - в июле того же года, Шадхин - в ноябре. Последний согласился на конфискацию у него около 559,8 тысячи долларов.

Дело рассматривается в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка.