МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Агрегатор такси Uber в рамках заключенного с Министерством юстиции США соглашения взял на себя ответственность за противозаконное сокрытие от Федеральной торговой комиссии (FTC) США информации об утечке данных более 57 миллионов пользователей и водителей сервиса в 2016 году.

«<…> Uber признал и принял на себя ответственность за действия своих должностных лиц, директоров, сотрудников <…> признает, что персонал  компании не сообщил об утечке данных в ноябре 2016 года в FTC, несмотря на проходившее тогда расследование FTC в отношении безопасности данных в компании», — говорится в заявлении прокурора округа Сан-Франциско Стефани Хайндс.

Прокурор отметила, что решение не предъявлять Uber уголовное обвинение, в том числе связано с действиями нового руководства компании, которое после назначения в конце 2017 года начало оперативно взаимодействовать с регуляторами для разрешения ситуации со взломом.

Из-за утечки персональных данных и несвоевременного раскрытия этого факта Uber выплатил 148 миллионов долларов для урегулирования претензий американских штатов. Об этом было объявлено в сентябре 2018 года.

Вместе с этим Uber сотрудничает с правоохранительными органами в рамках уголовного дела экс-руководителя службы безопасности Uber Джозефа Салливана, отмечает агентство Reuters.

Напомним, в августе 2020 года Салливану было предъявлено обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия путем сокрытия от Федеральной торговой комиссии (FTC) кибератаки на компанию.

Сторона обвинения утверждает, что в период с апреля 2015 по ноябрь 2017 года — когда Салливан занимал соответствующую должность в Uber — с ним связались два неназванных хакера и потребовали «шестизначную сумму» в обмен на их молчание о взломе и утечке данных.

Салливан, как подчеркивается в обвинительном заключении, вместо того, чтобы сообщить FTC в установленном законом порядке об инциденте, согласился перечислить взломщикам 100 тысяч долларов, оформив их как выплату за участие в программе по выявлению уязвимостей Uber Engineering Bug Bounty, в декабре 2016 года.

Экс-руководитель службы безопасности Uber «предпринял преднамеренные шаги для сокрытия, отвлечения и введения в заблуждение FTC» относительно имевшей место кибератаки, считают в Министерстве юстиции США.