МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Федеральный апелляционный суд США оставил без удовлетворения жалобу эксперта в области робототехники на решение Ведомства по патентам и товарным знакам США (PTO), которое отказалось признать изобретателем систему на базе искусственного интеллекта (ИИ) и зарегистрировать за ней два патента, сообщает агентство Reuters.

Американское патентное право требует, чтобы «изобретатель» был физическим лицом, что означает человека, постановила судебная инстанция, отвечая на иск Стивена Тайлера, требующего зарегистрировать патенты на изобретения, которые, по словам истцам, были созданы его системой DABUS. 

Тайлер настаивает, что DABUS является «естественным и разумным», а позиция американский регуляторов «противоречит простому языку и цели Закона о патентах», который призван способствовать инновациям.

«Нет никакой двусмысленности: Закон о патентах требует, чтобы изобретатели были физическими лицами, то есть людьми», — заявил, в свою очередь, судья Леонард Старк, как отмечает Reuters.

Аргумент Тайлера о том, что регистрация за ИИ патентов будет стимулировать инновации, является «спекулятивным», добавил судья Старк. Вместе с этим он не согласился с истцом, что позиция PTO противоречит Конституции США.

Адвокат Райан Эбботт из Brown Neri Smith & Khan заявил в беседе с Reuters, что постановление суда «игнорирует цель» патентного права Соединенных Штатов и имеет «реальные негативные социальные последствия». Он отметил, что они планируют обжаловать решение.