МОСКВА, 8 авг – РАПСИ. Министр по вопросам занятости ФРГ предлагает ужесточить положения Закона о подтверждении условий заключённых трудовых отношений 1995 года, запрещающего предоставление подтверждающих документов в цифровой форме, сообщает издание FAZ.

В частности, внесенные министром Хубертусом Хайлем поправки предполагают введение штрафов в размере 2 тысяч евро в отношении работодателей за каждый случай предложения своим сотрудникам трудовых контрактов в цифровой форме.

Вмешательство министерства труда вызвано стремлением учесть возражения по содержанию изменений в законодательстве со стороны Объединения немецких профсоюзов DGB, однако идет вразрез с уже достигнутым в рамках парламентского обсуждения компромиссом по цифровым форматам, окончательное решение по которым, по сведениям FAZ, должно быть принято Бундестагом в четверг.

Поправки расширяют требования по использованию бумажных документов. Так, ранее запрет на цифровые форматы не распространялся на краткосрочные контракты на срок до четырех недель, не предусматривались и штрафы — закон лишь возлагал на работодателей бремя доказывания в случае споров с сотрудниками.

Кроме того, новые положения расширяют перечень информации, подлежащей печати на бумаге, и сокращает сроки, к которым должна быть доступна распечатка. Исключений для малого бизнеса не планируется, отмечает FAZ.

Между тем, DGB призывает распространить предлагаемые требования по использованию бумажных документов и на сотрудников онлайн-площадок.

Излагая позицию предпринимателей по предлагаемым поправкам FAZ цитирует мнение Ахима Берга, президента Федеральной ассоциации информационных технологий, телекоммуникаций и новых средств массовой информации Bitkom, который заявил, что в новых поправках не хватает только требования, чтобы контракты доставлялись адресатам на дилижансах. Принуждение частных предпринимателей распечатывать трудовые договоры и связанные с ними документы является не только шагом назад с точки зрения цифровой политики, но и противоречит современным требованиям экономии ресурсов, считает Берг.

Между тем, отмечает FAZ, директива Евросоюза, устанавливающая новые формальные минимальные требования, призванные затруднить обман работодателем своих сотрудников, которая и послужила толчком для выдвижения «бумажных» поправок, не исключает использования цифровых форматов.