МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Верховый суд Индии пересмотрел принятое им ранее в этом году решение касательно управления Всеиндийской футбольной федерации (AIFF), после которого Международная федерация футбола (ФИФА) приостановила членство AIFF, объяснив это неправомерным влиянием третьих лиц, сообщает агентство Associated Press.

Предыдущее решение ВС Индии, о котором идет речь, касалось комитета из трех человек, который был одобрен после отставки Прафула Пателя с должности президента AIFF и должен был управлять делами футбольной федерации, что включало проведение выборов новых должностных лиц в конце августа в соответствии с новыми нормативами, поясняет агентство.

Теперь же ВС Индии пересмотрел свою позицию, постановив, что AIFF должен руководить генеральный секретарь самой федерации, говорится в материале агентства.  

По информации AP, в свете новой позиции ВС Индии представители AIFF в ближайшее время обратятся в ФИФА с просьбой пересмотреть ограничительные меры, о которых стало известно 16 августа.

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ФИФА, говорится, что причина приостановки членства AIFF — неправомерное влияние третьих лиц, что представляет собой существенное нарушение Устава ФИФА.

Ограничительные меры означают, что Индия может потерять право на проведение женского чемпионата мира для игроков до 17 лет, который, как ожидается, пройдет в стране с 11 по 30 октября этого года.

В пресс-релизе ФИФА уточняется, что организация «оценивает следующие шаги в отношении турнира и передаст вопрос в Бюро Совета, если и когда это будет необходимо».