МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подал прошение о помиловании после того, как в конце августа высшая судебная инстанция страны отклонила его жалобу на приговор по делу о коррупции, в соответствии с которым политик должен быть лишен свободы на 12 лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на спикера парламента.

Высокий суд в Куала-Лумпур в июле 2020 года признал Наджиба, возглавлявшего правительство с 2009 по 2018 годы, виновным в незаконном получении около 9,4 миллиона долларов от SRC International, бывшего подразделения государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDВ). 

Приговор, включающий также штраф в размере около 45 миллионов долларов, был оставлен в силе как Апелляционным судом в декабре 2021 года, когда судья назвал действия Наджиба «национальным позором», так и Федеральным судом в конце августа этого года, говорится в материале.

В настоящее время политик отбывает наказание в тюрьме, оставаясь при этом парламентарием. В соответствии с национальным законодательством, депутаты, запросившие помилование в установленный срок, могут сохранить свой статус до тех пор, пока не будет принято решение по их прошению, уточняет агентство.