МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Организация прямых трансляций судебных заседаний Верховного суда Индии – это шаг вперед в обеспечении прозрачности и более широкого доступа общественности к правосудию, но он вызывает определенные сомнения, касающиеся возможного влияния на судей и аудиторию.

Эта дилемма стала предметом анализа издания The Indian Express в связи с недавним решением полного состава Верховного суда Индии проводить «живую» передачу заседаний по важнейшим делам, рассматриваемым его Конституционной коллегией, начиная с 27 сентября.

Первым шагом к указанному решению стало согласие Коллегии на организацию слушаний по заявлению на проведение прямых трансляций судебных заседаний по делам, затрагивающих вопросы конституционного и общенационального значения в 2018 году.

Заявители, среди которых был и Главный адвокат ВС Индии, ссылались на принцип открытого доступа к правосудию.

В свою очередь, Генеральный прокурор Индии, к которому Коллегия обратилась за консультациями, рекомендовал организацию прямых трансляций в виде пилотного проекта в отношении разбирательств по конституционным вопросам. По мнению прокурора, результаты этого проекта должны были бы определить целесообразность проведения онлайн-передач из ВС и иных национальных судов, что позволило бы избежать переполненности залов заседаний публикой, и исключило необходимость долгих поездок для лиц, желающих присутствовать в залах судов.

В то же время проект инструкций от Генпрокурора предполагал оставить за судами полномочия по отказу в организации трансляций, а также исключить таковые в делах по вопросам семьи, с участием несовершеннолетних, затрагивающих национальную безопасность, могущих вызвать межэтнические конфликты.

При этом особо отмечалась необходимость обеспечения должной защиты потерпевших и свидетелей, в том числе с помощью аппаратуры, затрудняющей распознавание лиц, а также ограничение доступа к конфиденциальной информации, особенно в делах по сексуальным домогательствам и изнасилованиям.

На основе данных предложений ВС Индии позволил вести трансляции заседаний высокого суда одного из штатов в июле 2021 года, в настоящее время подобная практика принята еще в пяти штатах страны.

В то же время, указывает The Indian Express, ведение прямых трансляций из залов судебных заседаний вызывает и определенные опасения в плане неоднозначной или неадекватной реакции аудитории. Так, например, отмечается значительная проблема в связи с распространением видеозаписей слушаний через сервис YouTube, где информация зачастую представляется пристрастно, без соответствующего контекста или в виде какой-либо «желтой» сенсации. Данное обстоятельство вызывает опасения в том, что безответственное или мотивированное использование материалов соответствующей тематики приведет к дезинформации общества.

Работа под прицелом телекамер также может влиять и на поведение судей, заключает The Indian Express.