МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Международный наблюдатель, независимый журналист Сонья ван ден Энде из Нидерландов назвала Россию образцом демократии и поблагодарила за помощь Донбассу.

«Сейчас я освещаю события в Донбассе, и я не могу вернуться в Голландию, где, как утверждают, есть свобода и демократия. Демократия и свобода – все это только слова теперь в Европе. Невозможно, что такие санкции возлагаются на людей [наблюдателей, посетивших ЛНР, ДНР, Херсонщину и Запорожье — прим.ред.] в их собственных странах, которые считаются образцами свободы и демократии. Мой опыт здесь заключается в том, что на самом деле Россия — это образец демократии»,—- заявила Энде в ходе круглого стола, посвященного результатам мониторинга референдума.

Она отметила, что Донбасс является примером того, что необходимо бороться за свою свободу, назвав прошедшее голосование законным и демократичным.

Энде также напомнила о состоявшемся в 2016 году в Нидерландах референдуме о ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной.

«Большинство проголосовали против, потому что считают, что Украина — коррумпированная страна. Но воля народа тогда была проигнорирована. Вот как обстоят дела с демократией в ЕС», — подчеркнула она.

«Я надеюсь, что это поменяется, но нужно будет за это хорошо побороться», — добавила Энде.