МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Европейская комиссия поставит перед высшей судебной инстанцией Евросоюза, Судом ЕС, вопрос о законности национальной программы Мальты по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции, сообщает агентство Bloomberg.

Предоставление гражданства ЕС в обмен на определенную сумму платежей или инвестиций при отсутствии реальных связей с соответствующим государством-членом Евросоюза несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, зафиксированного в его нормативно-правовой базе, считает Комиссия.

В экономическом плане предоставление гражданства за инвестиции является весьма выгодным бизнесом, отмечает Bloomberg. Так, государства, проводившие такую политику, в период с 2011 по 2019 годы получили от нее доходы в размере более 21 миллиарда евро.

Мальта, в свою очередь, заявила о том, что сотрудничает с Комиссией «в конструктивном и добросовестном ключе», однако решительно отвергает ее оценку программы.

По мнению министерства внутренних дел Мальты, правила предоставления гражданства в обмен на инвестиции в должной мере обеспечивают проверку заинтересованных лиц и контроль за рисками отмывания средств и финансирования терроризма, соответственно, гражданами страны и ЕС становятся только «достойные» кандидаты.

Еще в 2020 году ЕС выдвинула Мальте и Кипру «правовой ультиматум» с требованием прекратить реализацию программ «золотых паспортов». Власти Кипра заявили о завершении своей программы в июле 2021 года. Мальта приостановила подобную практику после начала российской спецоперации на Украине, однако лишь в отношении заявителей из РФ и Беларуси.

Оценив этот факт положительно, Комиссия тем не менее считает неприемлемым, что программа остается в силе для других иностранных граждан, а власти Мальты не высказывают намерения положить конец данной политике, указывает Bloomberg.