МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Власти Корейской Народно-Демократической Республики поддержали проведение референдума в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, назвав его законным и отражающим волю граждан.

По словам главы департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су, референдум проведен «в соответствии с Уставом ООН, определившим принцип равенства народа и его права на самоопределение», и «по легальным способам и порядку».

«Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав», - говорится в заявлении Чо Чхоль Су.

Кроме того, отмечается, что Российская Федерация при голосовании в Совете Безопасности ООН по американскому проекту антироссийской резолюции «воспользовалась справедливым правом вето», в результате чего проект резолюции отклонен.

«Вмешиваться во внутренние дела независимых стран и покуситься на их легальные права путем использования СБ ООН в целях поддерживания гегемонистского «однополярного мира», - это излюбленный прием США, а мир много раз наблюдает такие американские действия совершенно незаконного характера не только в XX веке, но и в XXI веке», - следует из сообщения.

По мнению властей КНДР, если Совбез ООН «будет посягать на суверенное право и коренные интересы суверенного государства», придерживаясь политики двойных стандартов, противоречащей принципа Устава организации, то «будет нести полную ответственность за вытекающие из нее последствия».