МОСКВА, 7 окт – РАПСИ. Слушания по вопросу проведения референдума о независимости Шотландии без соответствующего одобрения со стороны властей Великобритании, как ожидается, состоятся в Верховном суде Соединенного королевства 11 и 12 октября.

О намерении провести референдум заявила действующий первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен. В декабре 2019 года она официально обратилась к Лондону с соответствующим требованием, но занимавший на тот момент пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон высказался категорически против.

Джонсон, в частности, обратил внимание на результаты референдума, который состоялся в 2014 году и на котором не менее 55% процентов респондентов высказались за сохранение союза между Эдинбургом с Лондоном. Он также напомнил о данном тогда Стерджен и ее предшественником обещании, что голосование 2014 года будет «единственным голосованием за поколение».

«Народ Шотландии убедительно проголосовал за сохранение единого Соединенного Королевства, и правительства Великобритании и Шотландии обязались уважать результаты [этого референдума]», - отметил Джонсон.

Сменившая его на посту премьер-министра Британии в сентябре этого года Лиз Трасс, в свою очередь, также выступила против проведения повторного референдума о независимости Шотландии.

Между тем в Шотландской национальной партии настаивают, что выход Британии из Европейского союза поменял правила игры, поскольку явное большинство в Шотландии было против этого решения. Противники «Брексита» среди прочих аргументов высказывали точку зрения, что независимая Шотландия не сможет вступить в ЕС.

По словам Стерджен, предложение провести новый референдум в октябре 2023 года обуславливается тем, что в ходе выборов в парламент Шотландии в 2021 году избиратели поддержали партии, выступающие за независимость.