МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Решение властей Великобритании «закрыть России доступ к юридическим консультационным услугам по сопровождению сделок» специалисты международного юридического рынка встретили скептически, назвав это решение опасным и разрушительным.

Санкции со стороны Великобритании последовали в мае этого года, они охватывали, прежде всего, сферы управленческого консалтинга, бухгалтерского учета, общественных отношений. В конце сентября официальный Лондон заявил о том, что России необходимо перекрыть доступ к юридическим консультационным услугам, объяснив это тем, что страна якобы «в большой степени зависит от западных стран в плане юридических услуг». Согласно прозвучавшим оценкам, объем импортируемых Россией юридических услуг из стран Большой семерки достигает 85%, из которых 59% якобы приходится на Великобританию.

Опрошенные редакцией Law.com респонденты из числа партнеров международных юридических фирм выразили беспокойство по поводу характера вмешательства британских властей.

«Вообще вмешательство правительства и решение о целесообразности запрета в отношении определенных национальностей кажется мне опасным развитием событий. Можно сказать, что российский сценарий уникален, но это дело принципа», - приводит издание комментарий партнера одной из ведущих британских юридических фирм.

На сегодняшний день решение Британии еще не оформлено, но высказываются предположения, что она может пойти по пути Евросоюза. Брюссель 6 октября указал, что странам-членам ЕС запрещается оказывать юридические консультационные услуги властям РФ, российским юридическим лицам, организациям и органам.

По мнению партнера Herbert Smith Freehills Сюзанны Когман, формулировки, представленные Брюсселем, весьма размыты.

«Пытаться разграничить, что запрещено, а что нет, будет сложно. Что насчет компаний, зарегистрированных в России, принадлежащих нерусским, или действительно нероссийских компаний, принадлежащих русским? Это похоже на какой-то тупой инструмент», - цитирует Когман редакция Law.com. - Будем надеяться, что Великобритания тщательно подумает о том, как она будет очерчивать границы своих ограничений, и будет решать проблемы, связанные с тем, что запрещено, а что нет».

Партнер другой британской юрфирмы, специалист в области санкций, высказал мнение, что меры, о которых сейчас идет речь, потенциально могут быть «крайне разрушительными» для фирм, которые сейчас работают по российскому направлению, в том числе оказывая помощь компаниям, сворачивающим операционную деятельность в стране.

«В какой-то момент стало очевидно, что влияние [санкций] на юридические услуги и доступ к правосудию – это не та проблема, которую разделяет правительство [Великобритании]», — приводит Law.com мнение респондентов. - Несмотря на то, что санкции отличаются от любых других законов — в том смысле, что они являются формой неограниченной государственной власти, и нет никакой реальной экспертизы и участия со стороны органов законодательной власти, — в какой-то момент потребуется судебный контроль».

Напомним, что ранее обращалось внимание на проблему с затягиванием выдачи в Великобритании разрешений юрфирмам на работу с клиентами из РФ.