МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Премьер-министры стран-членов Шанхайской организации сотрудничества высказались за развитие цифровой сферы и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и реализацию программ сотрудничества в области инновационных технологий.

«Главы делегаций отметили возрастающую роль цифровизации и инновационных технологий в содействии экономическому росту и устойчивому развитию региона ШОС. Они подчеркнули необходимость реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий и Программы сотрудничества уполномоченных органов государств-членов ШОС по развитию цифровой грамотности», - говорится в совместном коммюнике по итогам 21-го заседания Совета премьер-министров государств-членов ШОС.

Председатели правительств стран-членов Организации выступили за укрепление «взаимной координации и сотрудничества, использование цифровой экономики и научно-технических инноваций в целях создания новых импульсов для развития государств-членов, а также для повышения экономической конкурентоспособности и потенциала региона».

При этом они выразили отрицательное отношение к любым дискриминационным мерам, препятствующим развитию цифровой экономики и коммуникационных технологий.

Совещание Совета глав правительств стран-членов ШОС под председательством Китая прошло во вторник в формате видеоконференции. В нем приняли участие премьер-министры России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Индию и Пакистан представляли главы Министерств иностранных дел. Присоединились также Белоруссия, Иран и Монголия, являющиеся государствами-наблюдателями, и Туркмения, приглашенная председательствующим в заседании.