МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Прокуратура в норвежском суде потребовала для Андрея Якунина, бизнесмена и сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина, наказание в виде 120 дней лишения свободы по делу о нарушении санкций, сообщает Норвежская государственная телерадиокомпания (NRK).

Обвинения были выдвинуты против российского предпринимателя в связи с недавним инцидентом с использованием им дрона на архипелаге Шпицберген. Как ранее заявили в прокуратуре, санкционные правила запрещают гражданам РФ запускать беспилотники на территории скандинавского государства.

Прокурор Кристин Рёне полагает, что серьезность деяния нужно рассматривать не изолированно, а в более широком контексте. По ее мнению, информация с видеозаписей с беспилотников "могла быть использована для подготовки и планирования возможных диверсий с российской стороны".

Якунин, у которого помимо российского имеется британское гражданство, в ответ на обвинения заявляет, что не знал правил, и считает себя «наиболее связанным с Великобританией».

Однако прокуратура утверждает, что это не освобождает его от ответственности и что власти Норвегии должны решать, какое гражданство признавать основным.

В свою очередь защита бизнесмена настаивает на том, что обвинение неверно истолковывает цель закона о санкциях.

"Якунин не преступник, но должен быть наказан, потому что он русский. Именно так я воспринимаю обвинение», —сказал адвокат Йон Кристиан Элден.

Напомним, Андрей Якунин был задержан норвежскими властями 17 октября во время прогулки на лодке из-за использования дрона на архипелаге Шпицберген. Сам он при этом пояснил, что при помощи беспилотного летательного аппарата фотографировал пейзаж и уточнял погодные условия на пешеходных маршрутах.