МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Рассмотрение в Федеральном суде округа Колумбия дела Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, переносится на сентябрь 2023 года.

Как сообщало ранее РАПСИ, с ходатайством отложить начало разбирательства как минимум до апреля следующего года выступила защита Стерлингова. Адвокаты объяснили просьбу беспрецедентностью дела, которое связано со сложной экспертизой блокчейна.

«Почти вся доказательная база правительства строится на анализе блокчейна или компьютерно-технической экспертизе. Правительство заявило о пятерых предложенных экспертах для дачи показаний <...> Защите необходимо время в достаточном объеме для того, чтобы подготовиться к предварительной беседе с присяжными и перекрестному допросу этих пяти заявленных экспертов. Кроме того, защите требуется время для поиска собственных экспертов и уведомления правительства соответственно. И правительству также потребуется время, чтобы отреагировать на уведомление защиты по экспертам», - говорилось в заявлении адвокатов юрфирм Tor Ekeland Law PLLC и Medvin Law PLC.

Также в документе пояснялось, что защита в настоящее время изучает предоставленную обвинением в рамках процедуры раскрытия (discovery) информацию: это «десятки тысяч документов и более трех терабайт данных». Кроме того, защита занята тем, что запрашивает сведения и документацию, имеющие отношение к делу, у сторонних организаций и физических лиц.

Отмечалось, что работу адвокатов осложняет запрет на любые действия с активами Стерлингова сразу после его ареста. В суд ранее было направлено требование о снятии запрета на распоряжение частью активов для оплаты работы адвокатов. Ожидается, что после уточнения всех вопросов это требование будет рассмотрено в 10х числах января следующего года.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, куда он переехал с семьей в возрасте 14 лет, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

В настоящее время Стерлингов содержится в тюрьме в городе Уорсо, штат Вирджиния.