МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Окружной суд города Тромсё (Норвегия) оправдал Андрея Якунина, сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина, по делу о нарушении санкций в связи с запуском беспилотника на архипелаге Шпицберген, сообщает Норвежская вещательная корпорация NRK.

Санкционные правила запрещают гражданам РФ запускать беспилотники в воздушном пространстве скандинавского государства, заявили в прокуратуре, запросив для Андрея Якунина наказание в виде 120 дней лишения свободы.

Якунин, у которого помимо российского имеется британское гражданство, пояснил, в свою очередь, что не знал об ограничениях на запуски дронов и что считает себя «наиболее связанным с Великобританией». Кроме того, его защита настаивала на том, что обвинение неверно истолковывает цель закона о санкциях.

Адвокат Йон Кристиан Элден выразил удовлетворение решением суда.

Напомним, Андрей Якунин был задержан норвежскими властями 17 октября во время прогулки на яхте. Сам он при этом пояснил, что при помощи беспилотного летательного аппарата фотографировал пейзаж и уточнял погодные условия на пешеходных маршрутах.