МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Сын губернатора Красноярского края Александра Усса, Артем, задержанный в Италии в связи с обвинениями со стороны американских властей в обходе санкций и отмывании денег, заявил о согласии на удовлетворение требования о выдаче в РФ.

«Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США», — цитирует прозвучавшие на заседании апелляционного суда Милана слова Усса итальянское издание la Repubblica.

Заявление прозвучало в связи с получением запроса на экстрадицию Усса в Россию по обвинениям в отмывании денежных средств, поступившего в итальянский суд в ноябре 2022 года.

Защита россиянина, наряду с оспариванием претензий властей США по существу, также настаивает на том, что его выдача в США, где Уссу грозит тюремное заключение на срок до 30 лет, будет направлена на «обмен пленными», поскольку США будут заинтересованы, в частности, в том, чтобы добиться освобождения бизнесмена Пола Уилана, приговоренного в Москве к 16 годам заключения в 2020 году, отмечает la Repubblica.

Кроме того, адвокаты Усса, помимо оспаривания всех источников доказательств, представленных американской стороной, разъяснили, что в США россиянин может подвергнуться «дискриминационному» обращению, а также усомнились в качестве условий содержания в американских тюрьмах.

Таким образом, на рассмотрении суда осталось лишь требование американских властей об экстрадиции, решение по которому будет принято позже.

Напомним, что Артем Усс был задержан в аэропорту «Мальпенса» в Милане 17 октября.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, он был выпущен под домашний арест апелляционным судом Милана в ноябре 2022 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты россиянина, несмотря на возражения прокуратуры.

О предъявлении обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно 19 октября 2022 года. В Министерстве юстиции США уточнили, что обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.

По информации американских властей, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Министерстве иностранных дел РФ расценили задержания за границей российских граждан «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что задержанные граждане РФ «используются властями США в качестве политических заложников, причем в очередной раз американская юстиция действует в экстерриториальном порядке, ссылаясь на предположительное нарушение своего санкционного режима». По ее заявлению, была осуществлена «ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом».