МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Йовица Станишич, бывший помощник экс-президента Югославии Слободана Милошевича, подал апелляцию с требованием отменить вынесенный ему ранее 12-летний тюремный приговор по делу о военных преступлениях 1990-х годов, сообщает агентство Reuters.

Станишич, который также занимал пост главы службы госбезопасности МВД Сербии, и Франко Симатович, в прошлом командир подразделения специальных операций службы госбезопасности, были осуждены Международным остаточным механизмом для уголовных трибуналов (МОМУТ) ООН в июне 2021 года.

Тогда по результатам повторного рассмотрения дела они были признаны виновными в пособничестве и подстрекательстве к преступлениям, связанным с убийством, депортацией и насильственным перемещением людей в городе Шамац. Оба осужденных отрицали причастность к инкриминируемым деяниям. Симатович также подал апелляцию на решение МОМУТ.

Защита Станишича настаивает, что он не присутствовал вблизи или на местах совершения преступлений, послуживших основанием для его осуждения, кроме того, не удалось доказать его контакты с непосредственными исполнителями этих преступлений.

Сторона обвинения, в свою очередь, ходатайствует о привлечении Станишича к дополнительной ответственности за военные преступления, якобы совершенные сербскими вооруженными формированиями в других районах Боснии.

Изначально, в 2013 году, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал Станишича и Симатовича. В постановлении МТБЮ пояснялось, что их причастность к инкриминируемым преступлениям против человечности и нарушению законов и обычаев войны в период с 1991 года по 1995 год не была доказана.

Впоследствии сторона обвинения успешно оспорила решение МТБЮ, и в 2015 году апелляционная инстанция отправила дело на повторное рассмотрение в МОМУТ.

Напомним, МОМУТ был учрежден по решению Совета Безопасности ООН в декабре 2010 года для исполнения ряда функций Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международного уголовного трибунала по Руанде (МУТР) в рамках стратегии завершения их работы.