МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Судья Пит Кеон, председательствующий в деле о коррупции в отношении бывшего президента Южно-Африканской Республики Джейкоба Зумы, заявил самоотвод, сообщает портал Jurist.org.

«Господин Зума утверждал, что «судье недостаточно быть справедливым в своих суждениях, он должен стремиться к тому, чтобы стороны и общество чувствовали, что он справедлив. Он должен самому себе, закону и занимаемому положению», — пояснил Кеон.

Решение было принято председательствующим после того, как он отклонил ходатайство Зумы об исключении из процесса прокурора Билли Даунера.

Бывший президент ЮАР обвинил Даунера в утечке медицинских документов в СМИ. В Верховном суде Питермарицбурга Коэн ранее не нашел оснований для подтверждения слов Зумы о том, что правосудие не будет справедливым, если обвинитель не будет отстранен.

Фонд Зумы назвал решение Кеона о самоотводе мудрым и вновь призвал убрать прокурора Даунера из процесса.

Бывший президент Южно-Африканской Республики обвиняется по 16 пунктам, в основном связанным с коррупцией и мошенничеством. 

В конце 2021 года Высокий суд ЮАР обязал Зуму, досрочно освобожденного по состоянию здоровья, вернуться в тюрьму для отбывания наказания за неуважение к системе юстиции.

Приговор в отношении 79-летнего политика был вынесен в июне того же года Конституционным судом ЮАР после того, как он проигнорировал предписание явиться в следственные ведомства для дачи показаний в рамках расследования коррупции, предположительно имевшей место в эпоху его президентства в высших эшелонах власти страны. 

Исполнявший обязанности главы государства в период с 2009 по 2018 год Зума начал отбывать тюремный срок в начале июля 2021 года, однако впоследствии был досрочно освобожден для прохождения медицинских процедур, содержание которых раскрыто общественности не было. Сообщалось, что ему потребовалось хирургическое вмешательство.