МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Казахстана обязала Болата Назарбаева, брата бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, вернуть государству почти 32% акций Алматинского завода тяжелого машиностроения (АО «АЗТМ)», сообщает информационный портал Orda.kz.

Суд признал недействительным договор купли-продажи между Болатом Назарбаевым и организацией PLS-TM.

Из материалов дела следует, что в 1998 году Департамент государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана продал победителю тендера, компании «Темир Кон», 31,9% акций АО «АЗТМ» за 105,3 миллиона тенге.

В свою очередь Назарбаев в апреле 2007 года приобрел у «Темир Кона» долю в размере 87% от уставного капитала АО «АЗТМ», из которых, соответственно, 31,9% ранее принадлежали государству. А спустя два года он продал PLS-ТМ простые акции АО «АЗТМ» в количестве 398 246 штук, включая 31,9% госакций.

ВС установил, что продажа государственных акций не соответствовала требованиям законодательства и являлась недействительной из-нарушения Болатом Назарбаевым условий договора с Комитетом государственного имущества и «Темир Коном».

«Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Болатом Назарбаевым и ТОО «PLS — ТМ» в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9 % от уставного капитала АО «АЗТМ» в собственность государства путем передачи их в ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан», — следует из постановления суда.