МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует объявить о приостановке вызвавшей массовые протесты реформы национальной судебной системы, сообщает израильское издание Haaretz со ссылкой на собственные источники в правительстве страны.

Решение, по сведениям издания, Нетаньяху принял в ходе консультаций с лидерами парламентской коалиции.

Ранее парламентский комитет по вопросам права и правосудия 8 голосами против 7 одобрил передачу законопроекта о судебной реформе на второе и третье чтение; документ уже был одобрен в первом чтении в феврале 2023 года.

Критики обращают внимание на две основные цели, преследуемые авторами проекта: усиление роли правительства при назначении судей и ограничение полномочий Верховного суда страны по блокированию законодательных инициатив.

Как уже сообщало РАПСИ, Председатель Верховного суда страны Эстер Хают ранее выразила мнение, что план судебной реформы приведет к катастрофе и подорвет принципы демократии. По ее словам, предложенные изменения направлены не на исправление, а на разрушение национальной судебной системы, они нанесут «смертельный удар» независимости судей и их возможностям служить обществу.

Правительство, в свою очередь, заявляет, что реформирование судебной системы направлено на то, чтобы положить конец вмешательству Верховного суда в сферу политики.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.

Президент страны Ицхак Герцог призвал правительство Нетаньяху отложить рассмотрение предложений по судебной реформе.