МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Марк Джитвэй признан жюри присяжных виновным в совершении налоговых махинаций, говорится в сообщении минюста США.

Оглашение приговора в Федеральном суде США по Среднему округу штата Флорида ожидается 21 сентября.

Между тем топ-менеджер «Новатэка», как сообщало РАПСИ, настаивает на снятии с него всех обвинений ввиду истекших сроков давности и вынесении оправдательного приговора.

В частности, ходатайство о снятии обвинений было подано в суд 24 марта. «Марк А. Джитвэй через адвоката ходатайствует об отклонении второго уточненного обвинительного заключения, поданного по этому делу, на том основании, что все обвинения согласно разделу 26 [Кодекса США - прим. ред.], перечисленные в обвинительном заключении, недопустимы из-за соответствующих сроков давности», — говорится в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Там же отмечается, что ранее Марк Джитвэй уже подавал ходатайство о снятии с него обвинений по тем же основаниям. Но налоговое управление США «приняло беспрецедентные меры» для того, чтобы обвинительное заключение устояло, в результате чего ходатайство было отклонено с сохранением права подачи его в дальнейшем.

«Настоящим Джитвэй вновь ходатайствует о снятии обвинений, поскольку обращение правительства к § 6531 раздела 26 Кодекса США фактически сводит на нет давность уголовного преследования за налоговые преступления, предположительно совершенные гражданами США, проживающими за пределами Соединенных Штатов. При таком применении § 6531 раздела 26 Кодекса США нарушаются конституционные гарантии г-на Джитвэя, закрепленные в пункте о надлежащей правовой процедуре Пятой и Четырнадцатой поправок к Конституции США», — говорится в ходатайстве защиты.

Между тем 26 марта в суд поступило другое ходатайство – с требованием вынести оправдательный приговор.

«Марк А. Джитвэй через адвоката со всем уважением ходатайствует перед судом о вынесении оправдательного приговора в соответствии с правилом 29 Уголовно-процессуального кодекса США, поскольку правительство не смогло предоставить необходимые доказательства для подтверждения вины за преступления, заявленные во втором уточненном обвинительном заключении», — отмечается в документе.

Напомним, что обвинительное заключение по делу Джитвэя было направлено в суд Флориды еще в сентябре 2021 года. В мае 2022 года оно было уточнено. В списке обвинений значилось 15 пунктов, среди которых помощь в подготовке подложных налоговых деклараций, уклонение от уплаты налогов, непредоставление налоговой декларации, непредоставление сведений о наличии иностранного банковского счета, мошенничество с использованием электронных средств.