МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Марк Джитвэй отказался признать вину по уточненному обвинительному заключению, которое поступило в американский суд в начале мая и с которым ознакомилось РАПСИ.

Новая версия обвинительного заключения мало чем отличается от оригинальной, поступившей в федеральный суд Среднего округа штата Флорида в сентябре 2021 года. В списке обвинений по-прежнему 15 пунктов, среди которых помощь в подготовке подложных налоговых деклараций, уклонение от уплаты налогов, непредоставление налоговой декларации, непредоставление сведений о наличии иностранного банковского счета, мошенничество с использованием электронных средств.

Учитывая отказ Марка Джитвэя признать вину по инкриминируемым ему правонарушениям, начало слушания дела по существу назначено на 31 октября.

При этом условия освобождения зампредседателя правления «Новатэка» из-под стражи не менялись. Суд распорядился отпустить его из-под стражи в сентябре 2021 года, сумма залога, как сообщало агентство Bloomberg, составила 80 миллионов долларов.

Напомним, по версии Налогового управления США, в период с 2005 по 2016 год Марк Джитвэй якобы использовал схемы для «обмана Соединенных Штатов», позволивших ему скрыть  на офшорных счетах значительные активы, «общая стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов». Средства предположительно находились на счетах в швейцарских банках, бенефициаром на тот момент времени была указана его жена, имевшая российское гражданство.

Сообщалось, что помимо американского у Джитвэя имеется также российское и итальянское гражданство. По информации агентства Reuters, российский паспорт зампредседателя правления «Новатэка» получил в июле 2019 года.