МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Суд в китайском городе Сучжоу приговорил Джона Люна, 78-летнего гражданина США, имеющего также постоянный вид на жительство в Гонконге, к пожизненному заключению по обвинениям в шпионаже, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество Люна на сумму около 72 тысяч долларов. Мужчина был задержан по подозрениям в осуществлении шпионской деятельности в апреле 2021.

В апреле 2023 года в Китае было введено в действие новое законодательство по борьбе со шпионажем, расширившее список возможных составов подобных преступлений. Так, в частности, со вступления нового закона в силу запрещается хранение любых документов, данных, материалов и информации в иных форматах, содержащих государственную тайну и затрагивающую вопросы национальной безопасности.

Власти КНР также развернули широкомасштабную деятельность по борьбе с разведывательной деятельностью иностранных государств, которая в том числе затронула ряд фирм, оказывающих консультационные услуги, утверждает Bloomberg. Так, в утечке сведений, содержащих государственную тайну, и связях с иностранными разведслужбами была обвинена международная экспертная сеть Capvision. В результате руководство сети приняло на себя обязательство следовать законодательству КНР в сфере национальной безопасности и учредить специальный комитет по обеспечению отсутствия соответствующих нарушений.

В свою очередь власти США активизировали борьбу с предполагаемыми случаями ведения разведывательной деятельности в стране со стороны Китая, напоминает Bloomberg.

Так, с 2000 года по декабрь 2021 года власти США обнародовали сведения о 224 таких случаях, указывается в материале Bloomberg со ссылкой на информацию, собранную Центром стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) на основании открытых источников.

Недавно, в апреле 2023 года, Минюст США выдвинул против двух граждан КНР обвинения в якобы попытке организации отделения одного из силовых ведомств Китая на американской территории. В январе 2023 года суд в США приговорил гражданина КНР к 8 годам заключения по обвинениям в шпионаже, отмечает Bloomberg.