МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Апелляционный суд второго округа США оставил в силе приговор гражданину России Александру Жукову, осужденному на 10 лет лишения свободы по делу о кибермошенничестве.

Апелляция признала необоснованными аргументы россиянина и отклонила его жалобу на решение нижестоящего суда.

В мае 2021 года Жуков был признан жюри присяжных виновным по 4 пунктам: электронное мошенничество и отмывание денег, а также сговор для этих целей. В ноябре того же года Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка приговорил его к 10 годам лишения свободы, тогда как защита считала справедливым наказанием срок в 36 месяцев.

В конце ноября 2018 года власти США заявили о подозрениях в причастности шести граждан России - Александра Жукова, Бориса Тимохина, Михаила Андреева, Дениса Авдеева, Дмитрия Новикова и Александра Исаева к масштабной мошеннической схеме с онлайн-рекламой. Кроме того, обвинения были предъявлены двум гражданам Казахстана — Сергею Овсянникову и Евгению Тимченко.

Фигурантам дела инкриминировалось мошенничество с применением электронных средств коммуникации, взлом компьютеров, хищение персональных данных и отмывание денег.

Как сообщал Минюст США, Жуков, известный под псевдонимом ibetters, в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в том числе в Соединенных Штатах. 

По данным американской прокуратуры, за указанный период Жуков вместе с несколькими сотрудниками компании использовал мошенническую схему с применением нелегального программного обеспечения для имитации трафика несуществующих веб-страниц, где он якобы размещал контент по заказу рекламодателей. Кроме того, как отмечало обвинение, россиянин якобы разработал программный код для обмана систем, используемых для обнаружения подобного рода фальсификаций.