МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Российская Федерация объявила пятерых шведских дипломатов «persona non grata» в качестве ответа на недружественные действия Стокгольма, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

В четверг в МИД России была вызвана посол Швеции Малена Мард, которую проинформировали о принятом решении.

«Принято решение об объявлении «persona non grata» пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве. Им предписано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников», - говорится в сообщении.

Кроме того, российская сторона объявила о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности Генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге и отзыве своего согласия на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Москва расценила объявление 25 апреля пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции «persona non grata» как «откровенно враждебный шаг».

«Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции», - следует из заявления российского внешнеполитического ведомства.